«Водитель! Пропусти пешехода»»

20.03.2024

С 20 по 30 марта 2024 проходит областная социально-значимая акция «Водитель! Пропусти пешехода»»,  проводит УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области с участием отрядов ЮИД, сотрудников ГИБДД, команд ЮПИД и инициативных групп «Родительский патруль» в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и проекта по развитию ЮИДовского движения при информационной поддержке СМИ и Центра «Безопасность с ПДД».

Основные цели и задачи:

Целью Акции является снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области, формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения (далее ОБДД) среди водителей и несовершеннолетних пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и перехода проезжей части по пешеходному переходу, соблюдая ПДД и пропуск пешеходов водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Основные задачи Акции:

- формирование у несовершеннолетних участников дорожного движения высокого уровня правового сознания и правовой культуры при участии в дорожном движении;

- разъяснение участникам Акции необходимости использования световозвращающих элементов в тёмное время как пассивной меры предупреждения наездов на пешеходов;

- разъяснение водителям соблюдения правил дорожного движения при проезде нерегулируемых пешеходных переходов;

- актуализация проблемы аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов в обществе;

- привлечение средств массовой информации к решению проблемы аварийности с участием детей-пешеходов.

Инструменты Акции:

- Социальные видеоролики

- Световозвращающие брелоки или наклейки, аксессуары;

- Наглядная агитация для водителей (памятки, брошюры);Хочу такой сайт

- Наглядная агитация для школьников, дошкольников;

- Информационные плакаты.

Механизм проведения Акции:

- Информирование населения через СМИ о необходимости соблюдения ПДД водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, использования несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов в тёмное время суток, видах световозвращающих элементов, способах их эффективного размещения и соблюдения ПДД при переходе проезжей части дороги детьми.

- Размещение наглядной агитации по теме проводимой Акции в социально-значимых местах (образовательные организации, дома творчества, досуговые, спортивные центры, медицинские учреждения, автопредприятия, общественный транспорт).

- Размещение социальных роликов на телевидении, уличных мониторах, мониторах в общественном транспорте, на сайте образовательных организаций, родительских чатах.

- Проведение занятий со школьниками в общеобразовательных организациях, с дошкольниками в детских садах, родителями-водителями, водителями.

- Участие в родительских собраниях, распространение среди родителей наглядной агитации.

- Проведение бесед, акций, рейдов, флешмобов, направленных на популяризацию соблюдения ПДД детьми и ношение световозвращающих элементов детьми-пешеходами, популяризацию соблюдения ПДД водителями при непосредственном участии отрядов ЮИД, команд ЮПИД, объединений «Родительский патруль».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2024

Дата обновления: 22.03.2024

Дата публикации: 20.03.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.